Время работы:
ежедневно c 9:00 до 22:00
Щенки от лучших
заводчиков Москвы
Все щенки в наличии!

Как правильно подстричь когти собаке?

Чтобы домашний питомец чувствовал себя хорошо во время стрижки когтей, не вырывался и даже получал от процедуры удовольствие, начните приучать его к этому как можно раньше. Схемы, описанные ниже, одинаково подходят и кошкам, и собакам.

Как подготовиться к подстриганию когтей

Тщательная подготовка к подстриганию когтей ― это уже большой процент успеха. Вот основные пункты, на которые стоит обратить внимание:

  • заранее найдите место, где будет проходить процедура ― это место должно быть удобным как питомцу, так и вам;

  • маленькую собачку или кошку можно держать на руках, также стричь можно на полу, на специальной подстилке, на диване, в кресле ― где угодно;
  • подберите удобную позу для животного ― сидя, лежа или даже стоя;
  • приобретите инструмент для стрижки; это может быть пилочка, когтерезка или гриндер на 12 000 оборотов и выше.

Также обязательно продумайте то, как будете поощрять своего любимца. Ведь это залог того, что животное будет хорошо себя вести во время процедуры. Это может быть похвала, вкусняшка и/или тактильный контакт. Все зависит от индивидуальных особенностей питомца.


Методы обучения

Существует несколько методов приучения животного к стрижке когтей. Выбирайте тот, который вам наиболее всего подходит.

Принцип оперантного контробуславливания

Он подходит для спокойных животных. Награждаем питомца за его хорошее поведение, если он не вырывается, не огрызается во время подстригания. Если животное вырывается, но при этом не агрессирует, можно его зафиксировать, а после, когда оно расслабится, дать вкусняшку или погладить ― предложить награду.


Этот метод не подходит для больших и агрессивных собак.

Принцип классического контробуславливания

Заключается в том, чтобы кормить питомца в тот момент, когда вы проводите манипуляцию. А как только останавливаетесь, то перестаете кормить. Это идеальный вариант для подстригания когтей у агрессивных животных.


Сначала даем животному еду, чтобы он ел ее из руки. Пока не стоит трогать его. Питомец полностью поглощен вкусняшками. Нужно выждать пару секунд, после чего можно потрогать собаку, но не прекращать кормить. Тренировку можно проводить по принципу: прикасаемся или стрижем ― кормим, и наоборот. Тогда у питомца возникнет положительная ассоциация стрижки с едой, так как эти процессы будут происходить одновременно.


Если собака хорошо реагирует на подстригание вместе с едой, то этот этап вы уже прошли. Можно двигаться дальше: поощрять любимца за спокойное поведение во время процедуры. И тогда лакомства можно выдавать не перед стрижкой, а уже в конце, как награду.

Этапы стрижки когтей

Эти этапы одинаково подходят для животных, у которых был или не было негативного опыта стрижки когтей. Если же плохой опыт был, то нужно начинать обучение с нуля и использовать при этом другой инструмент.


1. Знакомство с инструментом


Вот основные шаги:

  • выберите подходящий инструмент ― пилочку, когтерезку или же гриндер;
  • возьмите его в руки;
  • предложите понюхать кошке или собаке;
  • если животное исправно понюхало, предложите ему награду;
  • повторите это несколько раз до тех пор, пока собака не начнет вести себя так, будто искренне рада одному виду инструмента;
  • произносите при этом «кодовое» слово ― «когти» или «маникюр»; придумайте любую команду, на которую питомец будет реагировать должным образом.

2. Трогаем лапы и когти


Если вы успешно прошли первый этап, то можно переходить ко второму:

  • Возьмите собаку за лапу. Рассмотрите когти.
  • Если собака себя спокойно вела, поощрите ее.
  • Вернитесь к этому упражнению. Поднимите лапу, посмотрите на когти, потрогайте их. Дайте вкусняшку, после чего отпустите питомца.
  • Продолжайте выполнять упражнение. Сделайте все то же самое. Вы заметите, как у собаки сформировался положительный рефлекс на ваши действия.


3. Фиксируем лапу


Если животное с радостью позволяет вам трогать его лапы и когти, это значит, что можно идти дальше:

  • приподнимите лапу собаки, подержите ее в руке какое-то время;
  • если питомец вел себя хорошо, дайте ему награду за спокойное поведение;
  • держите не только за лапу, но и трогайте пальчики с коготками, поощряйте за поведение;
  • увеличивайте время тренировки, чтобы животное приобретало выдержку.

4. Трогаем когти инструментом


Теперь можно переходить к следующему этапу. Возьмите когтерезку и прикоснитесь ею к каждому коготку на лапке. Не забывайте поощрять питомца за то, как он себя ведет. Если собака спокойно позволяет трогать ее лапы инструментом, вы можете переходить к самому главному этапу ― непосредственно, к подстриганию.


5. Подстригаем когти


Если все предыдущие четыре этапа прошли благополучно и успешно, то можно начинать стричь когти. Стригите их по одному и каждый раз давайте вкусняшки. После каждого остриженного коготка отпускайте животное. Если же питомец реагирует на происходящее очень спокойно, то можно не отпускать. Подстригите все когти за один раз. Нужно смотреть по тому, как ведет себя собака, подстраиваться под особенности ее характера и прочие нюансы.


ВАЖНО! Поощряйте животное только в том случае, если оно себя спокойно ведет. Если же была агрессия, награды быть не должно, чтобы не сформировать неправильное поведение. Не давайте лакомства собаке, если она дергается, вырывается, гавкает или рычит. Все эти упражнения можно выполнять несколько раз в день. И не забудьте придумать команду для процедуры, чтобы питомец заранее знал, что его ждет.

Полезные советы по стрижке когтей собакам

Если ваш питомец уже знает команду «Дай лапу», то можно ее использовать для проведения процедуры.


Если собака не любит, когда трогают ее лапы, нужно потратить немало времени на то, чтобы приучить ее к спокойной реакции на касание. А потом уже переходить к этапу подстригания.


У собаки может быть страх к различным процедурам, даже если ранее не было негативного опыта. Если это так, то вам нужно сломать все плохие установки и создать новые рефлексы, когда животное получает приятность за хорошее поведение и терпение.


Можно переключать внимание питомца тем, что давать разные рельефные поверхности для вылизывания еды, например, паштета. Собака будет поглощена этим занятием и не станет отвлекаться на ваши манипуляции.


Поделиться:
8 (984) 333-06-15
Задать вопросы или уточнить информацию вы можете по телефонам