Время работы:
ежедневно c 9:00 до 22:00
Щенки от лучших
заводчиков Москвы
Все щенки в наличии!

Как приучить щенка к туалету?

Если человек решил обзавестись собакой, ему придется приучать щенка к туалету. И это большая проблема, которая может стать помехой для приобретения питомца. Однако все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное – набраться терпения и учитывать возраст песика, ведь на некоторые вещи собаки не способны в силу возраста. Ведите себя спокойно, не спешите – и вскоре пес сам будет проситься на улицу при позыве в туалет. И в будущем даже сможет терпеть по 8-10 часов.

Чем определяется успех?

В первую очередь успех приучения собаки к туалету зависит от владельца. От хозяина щенка потребуется больше терпения, сдержанности, спокойствия и последовательности в действиях. Однако большую роль в этом вопросе играет характер и темперамент пса.


Возраст.
3-4 месяца – самое оптимальное время, чтобы начинать приучать песика к туалету. В этом возрасте уже сделаны все прививки, а собака начинает четко понимать причинно-следственные связи. Взрослую собаку приучить намного сложнее: у нее уже сформирован характер и конкретные стереотипы поведения.
Темперамент.
Непоседливость и игривость – это норма для большинства щенков. Малышам сложно усидеть на месте и сосредоточиться на чем-то одном. Но многое определяет порода и индивидуальные особенности собаки: внимательный и наблюдательный питомец схватывает информацию намного быстрее.
Происхождение.
Животному, которое некоторое время жило в будке, на улице или в вольере, труднее усвоить новые уроки и научиться терпению.

Предварительный этап


Подготовьтесь к появлению собаки в доме заранее. В большинстве случаев щенки справляют нужду на коврах и половиках, поэтому целесообразно убрать их еще до прихода в дом нового члена семьи. Подготовьте для малыша его собственное, индивидуальное “место”. Бывает так, что даже месячные песики не пачкают свою подстилку, а ходят в туалет рядом.


В первое время щенки ходят “по-маленькому” почти ежечасно. Они могут контролировать естественные потребности. Взрослые собаки в этом отношении намного терпеливее.


Ни в коем случае не нужно тыкать песика мордой в лужицы или кучки, но показать “проделки” стоит. Собаку 4-6 месяцев можно строго пожурить, только без крика. Совет: указывайте собаке на ее “проступки” сразу же, чтобы она быстрее усваивала уроки. Через 5 минут пес забудет, что именно он “натворил” кучку или лужицу.

Категорически запрещено! Кричать на щенка или бить его. Собака будет пугаться и прятаться, а от плохой привычки так и не избавится. Порой хозяин будет находить “сюрпризы” в труднодоступных и крайне нежелательных местах.

Как приучить питомца к туалету на пеленку

Начинать приучение к одноразовой тряпке или пеленке можно сразу после появления собаки в доме, вне зависимости от возраста. Но помните главное правило – ненавязчивость. Также учитывайте возраст и потребности животного.


Дождитесь, пока собака впервые сходит по нужде “по-маленькому”. Чаще всего это происходит сразу по приезду на новое место жительства. Вытрите лужицу тряпкой, прополощите водой без использования моющего средства, расположите в месте будущего туалета питомца и покажите его щенку. Следы запаха останутся, и маленький пес постепенно научиться ходить в туалет на тряпку, даже один, без указаний хозяина. Вы также можете расстелить по квартире несколько тряпок. Но делайте это там, где малыш справляет нужду чаще.


Одноразовая пеленка – одна из самых удобных вещей в этом плане. Однако она все время сминается и переворачивается, поэтому нужно хорошо зафиксировать ее. Как вариант, можно использовать пеленки с липкими полосами с обратной стороны или туалет-лоток с защелками и низкими бортиками.


В первое время стоит ограничить перемещение питомца по дому. Лучше выделите ему одну комнату, где будет его матрас, миски для еды и место для справления естественных потребностей. Можно приобрести вольер для дома. Это крайне удобный аксессуар, который особенно подходит для собак, часто остающихся одних.

Туалет в лотке

Собачьи лотки очень схожи с кошачьими приспособлениями, но с некоторыми отличиями. В случае с собаками наполнители заменяет приподнятая над дном решетка. Это оставляет лапы чистыми и сухими. Сами наполнители не используют. На дно туалета кладут пеленку. Чтобы щенок не промахивался мимо лотка, под емкость можно положить еще одну пеленку.


В продаже есть модели очень большого размера специально для собак крупных пород. Некоторые из них даже подходят для кобелей, которые метят территорию. Такие лотки оснащены специальными столбиками и участками искусственного газона, которые имитируют природные условия. Мелким породам собак подойдут туалетные боксы, с дверцами и фильтрами.


Основа успеха приучения щенка к лотку – постепенность. Хорошо поощрять каждый удачный “поход” в туалет лакомством. Если вы видите, что малыш начинает крутиться на месте, подыскивая место для справления нужды, поднимайте его и несите на лоток. Если не успели и малыш “натворил дел”, протрите место “аварии” бумагой и положите ее в лоток.

В первое время стоит расставить по квартире несколько лотков, чтобы животное скорее привыкло. Приученному псу одного туалета будет достаточно, но можно оставить запасной на всякий случай. Вдруг собака не захочет ходить в туалет туда, где еще не убрано.

Собак средних и крупных пород нужно учить ходить в туалет исключительно на улице. Лоток предусмотрен только если у питомца есть проблемы со здоровьем, возрастные ограничения или в его случае действует временный запрет на посещение улицы.

Приучение к улице

Приучать к улице можно только после того, как щенок получил все обязательные прививки. Рекомендуется действовать по следующей схеме:

Выбирать подходящее время.
Приготовиться к тому, что надо действовать целенаправленно и упорно. Иногда придется жертвовать собственным сном или покоем. Порой может потребоваться повозиться с щенком целыми днями. Желательно, убедиться в том, что это будет во время отпуска или выходных.


Запасаться лакомствами для поощрения.
В кармане нужно носить специальные лакомства для собак. На улице их можно баловать, а вот дома в этот период поощрять не рекомендуется.


Следить внимательно за поведением питомца.
Чтобы понять, что щенок хочет в туалет, нужно знать его привычки. Зачастую в такие моменты он нюхает пол, поднимает лапу или кружится. Такая необходимость чаще всего возникает после кормления или сна.


Выводить на улицу.
Если вы чувствуете, что питомец готов для справления естественных потребностей, нужно вывести его на улицу. Даже если не успели вынести, то все равно не останавливайтесь. Важно, чтобы щенок понял, что нужно делать это на улице. После кормления или сна можно периодически гулять с щенком. Тем самым, вы будете действовать на опережение событий.


Использовать пеленку или тряпку.
Чтобы помочь питомцу понять, что именно от него хотят, нужно брать с собой пеленку или тряпку, которая уже использовалась им ранее. Можно расстелить эту пеленку или тряпку на траве и ждать. Собака на уровне инстинктов начнет справлять нужду.


Поощрять питомца.
Каждый раз, когда собака будет ходить по большому или по маленькому, нужно уделить этому особое внимание. Рекомендуется поощрять его с помощью поглаживания, лакомств или ласковых слов.


Убирать за щенком.
Согласно всеобщим правилам, за щенком нужно убирать. Более того, это описано в Статье 13 ФЗ №408 «Об ответственном обращении с животными...»: Необходимо приобрести пакет, перчатки или совок, чтобы убирать фекалии. Если не следовать этим правилам, то хозяин питомца будет оштрафован и подвергнется административному взысканию.


Продолжать гулять.
Не нужно идти домой сразу после того, как щенок закончил. Погуляйте с питомцем ещё минут 15-20. Есть вероятность, что он захочет ещё. Кроме того, прогулка не является сугубо гигиенической мерой. Она также предназначена для игр, физической активности и эмоционального сближения между хозяином и собакой.


В первое время придётся выходить на улицу до 10 раз за сутки, причем несколько раз в ночное время.
Со временем уже можно сократить количество выгулов до 2-3 за сутки. Чем ответственней и серьёзнее владелец отнесётся к этому процессу в начале, тем скорее он будет спать по ночам спокойно.

Правила выгула

Важно обратить внимание на то, что выгуливать щенка нужно на участках площадью от 400 квадратных метров и подальше от офисных зданий и жилых домов на более чем 25 метра, а от детских учреждений – более чем на 40 метров. Собака должна носить намордник и быть в поводке.


Спускать питомца с поводка можно на территории, которая специально предназначена для выгула. При этом владелец должен быть уверен, что собака никого на своём пути не встретит. На данный момент таких мест мало, но остаётся надеяться, что в ближайшее время это изменится в лучшую сторону.


Обращение с взрослой собакой

Взрослую собаку приучить к туалету на улице сложнее, чем щенка, особенно если она имеет устоявшиеся привычки и независимый характер. Правда, и терпеть взрослый пес может гораздо дольше.


Однако для терпеливого хозяина нет ничего невозможного. Применяйте ту же тактику, что и со щенком, но при большей доле дисциплины. Можно использовать вольер или контейнер, удобный для собаки по размеру, для лежания и отдыха, но маленький для справления нужды. Как только приходите домой, сразу отправляйтесь на прогулку, и ваши усилия увенчаются успехом. Обязательно обеспечьте собаке свободный доступ к чистой питьевой воде в ваше отсутствие.

Поделиться:
8 (984) 333-06-15
Задать вопросы или уточнить информацию вы можете по телефонам